Новости

21 ноября 2016 г.

В приоритете - качество

В приоритете - качество

Интервью заместителя главного врача Угличской ЦРБ Марины Сулименко.

Не более двух недель назад нами было опубликовано видео-интервью главного врача Угличской ЦРБ Михаила Кривова. По итогам его просмотра от читателей сайта начали поступать вопросы о работе ЦРБ. На вопросы читателей отвечает заместитель главного врача Угличской ЦРБ Марина Сулименко.
Марина Владимировна как раз заканчивала очередной этап обучения на вебинаре, когда я заглянул в ее кабинет.

- Марина Владимировна, постараюсь не отнимать у вас много времени. Что нового в ЦРБ?
- Могу порадовать угличан, что Угличская ЦРБ получила новый аппарат УЗИ, благодаря чему мы сейчас ожидаем снижения сроков ожидания в очереди на обследование по кардиологическому направлению. Если сейчас очередь на исследование сердца более месяца, то теперь, как мы предполагаем, время ожидания сократится вдвое. К нам пришел аппарат экспертного класса, что обязательно должно сказаться на качестве исследования.

- У наших читателей вопросов много, но наиболее частый - о долгом ожидании угличан в очередях для прохождения водительской комиссии. Ожидаются ли здесь положительные изменения?
- Я думаю, изменения в лучшую сторону уже произошли. С лета изменился порядок прохождения водительской комиссии. В связи с выходом новых приказов, порядок прохождения комиссии несколько упростился. Для освидетельствования водителей на категорию А,Б нужно пройти всего четырех специалистов. Всю комиссию можно пройти в течение дня. На сайте нашего учреждения опубликован график работы комиссии.

- Читатели задают традиционные вопросы об очередях в процедурные кабинеты, к наиболее востребованным специалистам. 
- Очереди - это наша головная боль. Здесь проводится большая работа, но часто все упирается в отсутствие кадров. Но вот, например, мы изменили работу кабинета по ЭКГ-исследованию в поликлинике - одной из прроблемных точек. Сейчас время приема не ограничено как раньше до 14.00, а продлено до 16.00.
- К нам самим часто поступают обращения недовольных тем, что из-за посещений “неплановых” больных - по вторичному приему или закрытию больничных, очередь по записи растягивается. Человек, допустим, отпрашивается на посещение врача на час с работы, а получается на два. Могу сказать, что очередь “через человека” это совершенно неправильно. Для вторичного посещения у нас выделено отдельное время, на которое врач назначает повторный прием. В противном случае, если “вторичный” больной идет в общем потоке, то посещение должно осуществляться также по записи как и для всех остальных пациентов. Если вы видите, что вне очереди проходят люди с больничными - это неправильная ситуация, о чем можно говорить как самому врачу, так и заведующей поликлиники.

- Почему тогда врачи принимают таких пациентов?
- Здесь, конечно, вопрос касается производственной дисциплины. Мы над этим работаем, в то же время могу сказать, что руководство больницы совершенно открыто для замечаний, критики и благодарностей в адрес работы медицинского персонала. Всегда можно прийти и пожаловаться на работу врачей заведующей поликлиники или ко мне, или, для тех, кто знаком с компьютером, оставить жалобу - анонимную или подписанную - на нашем сайте http://crb-uglich.ru. Рассматриваются все обращения граждан.

- Еще один пласт обращений касается очередей в процедурный кабинет для проведения иньекций. 
- Если пациент приходит в определенном временном промежутке, указанному в графике работы кабинета,то очереди не образуются. Конечно, все сказанное касается только плановых процедур, все, что касается экстренных обращений - у нас делается безотлагательно без очереди.

- На какие диагностические исследования очереди тем не менее сохраняются?
- На сегодняшний день у нас сохраняется длительное время ожидание УЗИ сердца, более месяца. С 1-го сентября этого года возобновилось исследование УЗГД сосудов нижних конечностей. Сроки ожидания для проведения плановых диагностических исследований составляют 14 дней, согласно территориальной программе бесплатного оказания медицинской помощи. Экстренным больным, конечно, исследования проводят в этот же день.

В заключение беседы Марина Владимировна сообщила долгожданную для многих угличан информацию о том, что в сентябре этого года в ЦРБ пришли новый хирург и участковый врач-терапевт, а с октября начал работу кардиолог с большим стажем, приехавший к нам из Приморского края.

Ссылка на статью.