Новости

28 ноября 2016 г.

Записываемся к врачу

Записываемся к врачу
По данным Угличской ЦРБ в ближайшее время ожидается возможное увеличение числа заболевших ОРВИ и гриппом. А это значит, что возможны очереди в больнице и время ожидания специалиста может быть увеличено. Поэтому мы расскажем вам, как записаться к врачу в удобное для вас время, чтобы не стоять очередь в регистратуре.
О способах записи к врачам Угличских медицинских учреждений нам рассказала Марина Владимировна Сулименко, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения. 
Стоит помнить, что в Поликлинике №1 (Северная 7) на 1 этаже, есть кабинет неотложной помощи №114 в котором фельдшер ведёт приём больных при обострении острых и хронических заболеваний, когда нет непосредственной угрозы для жизни пациента и не требуется срочная госпитализация. В кабинете оказывается первая медицинская помощь, при необходимости фельдшер вызывает на себя профильного врача-специалиста, (например, при гипертоническом кризе – чрезмерном повышении артериального давления, головной боли на фоне АД, болевых синдромах различной локализации и др.). Кабинет работает с 8:00 до 16:00 и находится на первом этаже больницы рядом с регистратурой.
А теперь о способах записи к врачу.
Первый способ - традиционный
Записаться в больницу можно по телефонам регистратуры. Таким образом можно попасть к любому врачу. Стоит отметить, что в поликлинике №1 к травматологу и онкологу можно прийти на приём только по направлению врача общей практики. 
Способ второй - самый быстрый и удобный
Можно записаться к врачам с помощью интернета. Этот способ действительно займёт не более одной минуты вашего времени. Для этого необходимо выйти на сайт http://crb-uglich.ru
В рубрике «Запись на приём» пройдите пошаговую инструкцию, предоставив личные сведения пациента. Для оформления записи вам потребуется один из документов: паспорт РФ, СНИЛС, медицинский полис нового образца. Выберите специалиста, к которому хотите записаться, удобные для вас дату и время приёма. Оставьте свой личный номер телефона, по которому сотрудники больницы свяжутся с вами и напомнят о том, что вы записаны к врачу.
Занесённая информация и факт записи автоматически высвечивается в регистратуре поликлиники в режиме онлайн, и это время приёма гарантировано не будет отдано другому пациенту.
В сам день приёма до того, как зайти в кабинет врача, вам нужно будет подойти в регистратуру, выбить талон. Амбулаторная карта будет доставлена работником регистратуры в кабинет врача до вашего обращения. 
Через такой электронный сервис можно записаться во ВСЕ поликлиники города. Сайт Угличской больницы оснащён обратной связью. Щелкнув на вкладке, вы сможете составить письмо руководству больницы, высказать свои замечания по работе или предложения. На сайте есть ссылка на личную страницу главного врача больницы Михаила Кривова. На странице отображаются новости и достижения больницы. 
Во время встречи с журналистами Михаил Вячеславович рассказал нам о новшестве, которое больница внедряет в свою работу. 
- На каждого пациента согласно государственной программе в Угличской ЦРБ будет внедрена универсальная электронная амбулаторная карта, которая будет доступна в Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗН), - рассказал Михаил Вячеславович. - В электронную амбулаторную карту все записи о больном будут вноситься врачами. Кроме того, в настоящее время уже происходит выгрузка эндоскопических исследований, данных с компьютерного томографа которые проводятся нашим пациентам. Эти исследования по защищенному каналу связи, поступают для обработки информации в наши областные клиники, областную клиническую онкологическую больницу, областную клиническую больницу. В любом другом лечебном учреждении история болезни пациента будет доступна для лечащего врача, так же карту сможет просматривать и сам больной. Предполагается, что ЕГИСЗН в полную силу заработает во всей Ярославской области к 2018 году. Это полностью исключит бумажный вариант амбулаторных карт больных, - пояснил Главный врач. 
Действительно в наш век высоких технологий электронный документооборот признан наиболее эффективным способом работы лечебного учреждения, нежели эти самые данные хранились бы на бумажных носителях, - в книгах, амбулаторных картах.
В Угличской ЦРБ уже имеется общая база для клинических исследований. Все анализы, которые сдаются больными заносятся в единую базу данных. Информация доступна к просмотру врача на приёме. Это очень важно для того, чтобы просто не повторять один и тот же анализ несколько раз. Особенно полезным станет такой сервис для хронических больных, где важно каждое обследование, каждая консультация врача. Вся информация в одном месте позволяет сделать вывод о больном, проследить ход болезни, если есть ухудшение, понять почему оно происходит. 
Поэтому пациентам стоит привыкать пользоваться компьютером при записи к врачу, учиться работать с электронным сервисом. Тем более, что это просто и удобно.
А между тем, существуют и другие способы записи к врачу.
Способ третий, через инфомат
Инфомат - это электронное терминальное устройство, внешне напоминающее аппараты оплаты различных платежных систем. Он находится в поликлинике №1 в зале регистратуры. Над оборудованием для удобства пациентов располагается специальное табло с электронным расписанием всех врачей. На нём отображаются все явки к врачам доступные на данный момент.
Запись через инфомат точно такая же, как и через интернет. Для оформления записи вам потребуется один из документов: паспорт РФ, СНИЛС, медицинский полис нового образца. После введения номера документа на дисплее нужно нажать «Выбор», а затем «Далее». Выберите специалиста, к которому хотите записаться, удобные для вас дату и время приёма. Следуйте инструкции на инфомате. Возьмите талончик, подтверждающий запись к врачу, который выдаст вам устройство.
Врез при вёрстке:
Ежемесячно в поликлинику №1 записывается около десяти тысяч пациентов. Из них по интернету записывается около 400 человек, а через инфомат всего 0,3 процента от общего числа.
Способ четвёртый через единый портал
Запись ведётся через портал органов государственной власти ЯО www.yarregion.ru Зайдите на портал. Найдите слева раздел «Электронное правительство». Выберите в верхнем меню раздел «Запись к врачу». Выберите свою медицинскую организацию и перейдите по ссылке. Выберите специалиста и время, введите свои данные.
Способ пятый для тех, у кого нет интернета
Если вы позвоните по единому телефону электронного региона 8(800)100-76-09, то с вами будет общаться оператор. Вам нужно будет лишь отвечать на вопросы. Для записи к врачу вам понадобиться держать при себе так же паспорт, СНИЛС или медицинский полис.
Выберите любой, удобный для вас способ записи к врачу и будьте здоровы.
Врез при вёрстке:
Телефоны для записи в больницы города:
Регистратура поликлиники №1: 5-08-57, 5-49-20;
Детская поликлиника: 2-07-33, 9-23-80;
Стоматологическая поликлиника: 5-17-28;
Регистратура женской консультации: 5-49-28;
Регистратура центральной амбулатории: 2-03-33;
Регистратура амбулатории в Цветочном: 2-38-02.
Ежемесячно в поликлинику № 1 записываются около десяти тысяч пациентов. Из них по Интернету – около 400 человек, а через инфомат – всего 0,3 процента от общего числа.