Новости

16 мая 2017 г.

С 15 по 21 мая в Угличской ЦРБ проводится акция Всероссийская Акция « Стоп ВИЧ/СПИД».

Особенности распространения ВИЧ-инфекции
 
Количество людей, живущих с ВИЧ, неуклонно растет во всех регионах мира. В настоящее время более 50 млн. человек в мире живут с ВИЧ, и примерно 30 миллионов человек умерли от СПИД. 
В России зарегистрировано более 800 тысяч ВИЧ-инфицированных
В Ярославской области более 2500. Причем эти цифры отражают только количество выявленных случаев заражения. Истинное же число больных ВИЧ\СПИД в 5-8 раз больше!
 ВИЧ – это ретровирус, который передается от человека человеку и вызывает устойчивую инфекцию: в течение нескольких часов с момента инфицирования ВИЧ внедряется в генетический материал клеток человека и остается там до конца жизни. Четыре жидкости в организме ВИЧ-положительного человека содержат вирус в концентрациях, достаточных для инфицирования другого человека: кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко.
 Таким образом, существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, через кровь и от ВИЧ-положительной матери ребенку. Инфицирование не происходит ни воздушно- капельным, ни бытовым путем 
Следовательно, базовые технологии профилактики передачи ВИЧ являются достаточно очевидными. Например, передачу вируса половым путем можно успешно предотвращать с помощью правильного и последовательного использования презервативов (при каждом половом акте!).
Успешным примером эффективного проведения профилактических мероприятий может служить профилактика вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку. В этой области наблюдается несомненный прогресс, и имеются инструменты для достижения успеха профилактических мероприятий.
 
Распространение ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков либо половым путем представляют ту сферу, в которой профилактика все еще не осуществляется в достаточной мере. 
Для того чтобы победить СПИД необходимо преодолеть предрассудки, отказаться от любых иллюзий относительно этой инфекции и, признав что проблема "касается каждого", обеспечить необходимый доступ населения ко всем мероприятиям, которые эффективно способствуют профилактике ВИЧ, а также воздействовать на социальные и культурные факторы, способствующие распространению инфекции.
 Любой желающий, обратившийся в Угличскую ЦРБ может быть протестирован на ВИЧ-инфекцию!