Новости

1 июня 2017 г.

Всемирный день без табака.

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2017 года - «Табак - угроза для развития». ВОЗ призывает правительства государств придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счёт защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики. Цель борьбы заключается в том, чтобы «никто не был оставлен без внимания».

Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных мер для того, чтобы к 2030 году уменьшить на треть по всему миру преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний, включая сердечно - сосудистые, онкологические и хроническую обструктивную болезнь лёгких. Осуществление Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака во всех странах представляет собой дополнительную задачу для правительств, занимающихся разработкой мер по обеспечению устойчивого развития на национальном уровне.

Активизировать усилия по борьбе с курением необходимо не только правительствам: люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия или отказавшись от этой привычки, если они курят. Это сохранит их здоровье, защитит окружающих, включая детей, других членов семьи и друзей, от пассивного курения. Деньги, не потраченные на табак, могут направляться на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.

Проведённые исследования показали, что курение остаётся наиболее распространённой вредной привычкой: в табачной зависимости признаются 38-43 % россиян, при этом многие из них хотели бы от неё избавиться.

Эксперты ВОЗ сообщают о более чем 25 болезнях, течение которых ухудшается под воздействием курения. К ним относятся сердечнососудистые, лёгочные и онкологические заболевания, лидирующие по уровню смертности в России.

Настораживает тот факт, что на сегодняшний день в России, по данным опросов Минздрава РФ, постоянно курят 62 % юношей и 38 % девушек в возрасте от 19 до 24 лет, а это уже угроза безопасности государства. По оценкам различных экспертов, в РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек. Согласно данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, проведённого ВОЗ, Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака.

Среди главных причин, по которым антитабачная политика пока имеет низкую эффективность в России, являются низкие цены и широко распространённая сфера торговли табачными изделиями, отсутствие осведомлённости о связанных с табакокурением опасностях, несовершенство государственной политики, направленной против его потребления, малодоступность специализированной помощи по отказу от курения, неэффективность образовательных программ.

Создание окружающей среды, на 100 % свободной от табачного дыма, является единственным путём для защиты людей от вредных последствий вдыхания табачного дыма.

31.05.2017г. в Центре здоровья будет организован «уголок здоровья» с установкой приборов для измерения функции внешнего дыхания и определения наличия угарного газа в крови.

Будет проведена акция «Июнь – месяц без табака» в рамках которой будет проведен ряд мероприятий:

07.06.2017г. будет проведена акция медицинскими работниками Центра здоровья Угличской ЦРБ по определению здоровья курящих на площади Успенская. Все желающие могут проверить свои легкие.

Психологом Угличской ЦРБ Сизовой Ю.А. будут проведены беседы с школьниками в пришкольных лагерях.

27.06.2017г. выезд врачей ГУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики» и ГБУЗ ЯО «ЯОКГВВ-МЦ» «Здоровое долголетие» с целью проведения скринингового обследования.

Угличская ЦРБ приглашает угличан принять участие в мероприятиях, посвященных международному дню отказа от курения.