Новости

7 августа 2017 г.

Август - месяц профилактики сахарного диабета

В рамках регионального проекта по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «Здоровое лето» в Ярославской области с 01 августа по 31 августа проводится месячник «Август - месяц профилактики сахарного диабета».

Цель данного мероприятия - повышение информированности населения о профилактике сахарного диабета, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания, если соблюдать основы здорового образа жизни.

По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 4 млн. человек, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

Сегодня сахарный диабет - серьёзная угроза общественному здоровью. Это хроническое и в большинстве случаев предотвратимое заболевание. Диабет может привести к развитию сердечно-сосудистой патологии, потере зрения, почечной недостаточности, потере конечностей и смертельному исходу.

В Ярославской области количество больных сахарным диабетом растет: в 2013 году зарегистрировано 40502 больных сахарным диабетом. в 2015 году 42843 больных сахарным диабетом, в 2016 - 47426 больных сахарным диабетом.

Основную часть от общего количества пациентов составляют больные сахарным диабетом 2 типа.

Обращает на себя внимание и высокая распространенность факторов риска сахарного диабета 2 типа (ожирение и избыточная масса тела, низкая физическая активность, нерациональное питание).

Эксперты уверены, что наблюдающийся рост заболеваемости сахарным диабетом - это издержки современной цивилизации. Именно её отрицательные последствия такие как: несбалансированное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки являются ключевыми факторами риска заболевания. Известно, что значительное превышение требуемой суточной потребности в калориях, низкое потребление пищевых волокон, высокая гликемическая нагрузка, а также потребление трансжиров, избыточное потребление насыщенных жиров и легко усвояемых углеводов могут предрасполагать к развитию ожирения, а в последующем и к сахарному диабету 2 типа.

Высокие показатели распространенности факторов риска и заболеваемость сахарным диабетом 2 типа во многом обусловлены низким

уровнем культуры населения по отношению к своему здоровью, отсутствием мотиваций на ведение здорового образа жизни, а также низкой информированностью о факторах риска неинфекционных заболеваний и методах профилактики развития заболеваний.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни, способствующие профилактике диабета:

1. поддерживать нормальный здоровый вес тела;

2. заниматься регулярной физической активностью умеренной интенсивности, по меньшей мере, 30 минут в течение большинства дней; а для контролирования веса увеличить физические нагрузки;

3. придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи не менее 400 грамм в сутки, уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

4. воздерживаться от употребления табака: курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика сахарного диабета должна осуществляться на трех уровнях: популяционном, групповом и на индивидуальном уровне. Очевидно, что профилактика в масштабах всего населения не может проводиться только силами здравоохранения, требуются межведомственные планы по борьбе с заболеванием, создание условий для достижения и поддержания здорового образа жизни, активное вовлечение в этот процесс различных административных структур, повышение информированности населения в целом, действия по созданию благоприятной, «недиабетогенной» окружающей среды.

Врачи терапевтического профиля часто встречаются с пациентами, входящими в группу риска развития сахарного диабета (это больные с ожирением, артериальной гипертонией, дислипидемией). Именно эти врачи должны первыми «забить тревогу» и провести важнейшее исследование для выявления сахарного диабета - определение уровня глюкозы в крови натощак).

К сожалению, врачи первичного звена не всегда имеют настороженность в отношении сахарного диабета и пропускают начало заболевания, что приводит к позднему обращению больных к специалистам и развитию необратимых сосудистых осложнений. Поэтому так важно проведение массовых скрининговых обследований (в том числе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров) населения, направленных на раннее выявление факторов риска развития сахарного диабета 2 типа. Особое значение имеет коррекция выявленных проблем у лиц группы риска, которую необходимо проводить в том числе и в рамках углубленного профилактического консультирования индивидуального и группового

(школы профилактики) силами отделений (кабинетов) медицинской профилактики и центров здоровья.

Когда говорят о коррекции факторов риска сахарного диабета 2 типа, тем более о лечении развившегося заболевания, то в первую очередь речь идет о питании и поддержании нормального веса, а также об адекватной физической нагрузке - важнейшем аспекте профилактики диабета и его осложнений. По экспертным оценкам ВОЗ, физическая инертность является основной причиной порядка 27% случаев заболеваний диабетом.

Профилактику ожирения следует начинать с раннего детства. Именно в этот период развиваются вкусовые предпочтения ребенка, он имитирует здоровое и нездоровое поведение своих родных. Риск ожирения у детей возрастает при отсутствии грудного вскармливания, сокращении времени сна, увеличении времени просмотра телепередач или занятий на компьютере. Родители должны приложить усилия для сведения этих рисков к минимуму. Очень важно ограничить прием нездоровой пищи и подслащенных напитков, организовывать активные игры и строго контролировать просмотр телепередач и игры на компьютере. Еще одной серьезной задачей является отказ от вредных привычек: курения и чрезмерного употребления алкоголя. Пример родителей и других старших членов семьи является во многом определяющим для детей в плане их отношения к курению и алкоголю.

Берегите свое здоровье!