Новости

16 августа 2017 г.

Вакцинация против гриппа.

Уважаемые угличане!

С 20 августа 2017 года в поликлиниках города и района начинается ежегодная вакцинация против гриппа.

Рекомендовано вакцинироваться ежегодно до начала эпидемии гриппа и ОРВИ, в летне-осенний период. Уже второй год подряд иммунизация против гриппа начинается в августе. Это имеет свой положительный результат: удается избежать вакцинации в период подъема заболеваемости другими вирусными инфекциями,  окрепшие дети и взрослые получают прививки сразу же после летнего оздоровительного отдыха, до подъема заболеваемости успевает сформироваться иммунитет против вируса гриппа.

Прививки против гриппа в Ярославской области проводятся бесплатно детям и взрослым, относящимся к группе риска.

Кому проводятся прививки против гриппа?

Обязательным прививкам против гриппа подлежит население, входящее в группы риска по развитию тяжелых форм заболевания и осложнений:

-               дети в возрасте с 6 месяцев;

-               дети, посещающие детские дошкольные учреждения;

-               учащиеся 1-11 классов ;

-               обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и в ВУЗах;

-               профессиональные группы риска (работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной и торговой сферы )

-               лица, занимающиеся разведением домашней птицы;

-               взрослые старше 60 лет;

-               лица, подлежащие  призыву на военную службу;

-               лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающие сахарным диабетом, ожирением.

Обязательной вакцинацией против гриппа подлежат  женщины, планирующие беременность и беременные женщины в сроке второго и третьего триместра. Кормление грудью не является противопоказаниям для вакцинации.

Для беременных женщин в августе – сентябре  в женской консультации пройдут обучающие школы здоровья на тему: «Вакцинация против гриппа беременных женщин».

Все перечисленные категории граждан по результатам ретроспективного анализа прежних эпидемий гриппа  имеют высокий риск развития тяжелых форм заболевания, с последующим развитием осложнений.

Для остальных категорий граждан ежегодная прививка против гриппа не является обязательной, но рекомендуется для проведения, так как всегда лучше предупредить заболевание, чем его лечить. У трети заболевших, грипп осложняется  пневмонией, гайморитом, синуситом, у лиц, имеющих хронические заболевания происходит их обострение, во время эпидемии гриппа увеличивается количество инфарктов и инсультов. Грипп с тяжелым течением может привести к летальному исходу.

В этом году в августе в Ярославскую область уже поступила первая партия вакцины против гриппа.

Все вакцины отечественного производства, поступают по федеральному и областному бюджету в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок. Вакцина против гриппа  хорошо переносится взрослыми и детьми. Местные реакции (уплотнение, отек, болезненность в месте введения) регистрируются редко. Очень редко у отдельного ряда лиц возможна общая реакция в виде недомогания, головной боли, повышенной температуры тела, легкого насморка, боли в горле, эти симптомы проходят самостоятельно через 1-3 дня  после прививки. Крайне редко могут наблюдаться аллергические реакции. По итогам вакцинации против гриппа за предыдущие годы, осложнений на прививку не зарегистрировано.

Вакцина вызывает формирование специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект  после вакцинации  наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Необходимо знать, что, как и любая другая вакцина не дает 100% защиты от инфекции. Защитные титры антител к вирусам гриппа после иммунизации вакцинами против гриппа определяются у 75-95% вакцинированных, то есть часть привитых пациентов могут заболеть гриппом, но вакцинация смягчит течение болезни , сократит её длительность  и что самое главное - предотвратит осложнения.

Для вакцинации пациент должен быть предварительно осмотрен участковым врачом или фельдшером. В период кампании по иммунизации населения против гриппа не требуется предварительной записи к врачу.  Кроме того, детям, посещающим детские сады, и учащимся школ, средних и высших учебных заведений,  вакцинация будет проведена в образовательных учреждениях.

Обращаем внимание работодателей г. Углича. Для формирования плана – графика вакцинации необходимо подать заявку в приемную Угличской ЦРБ, т./факс 5-62-89 с пофамильным списком ваших сотрудников с указанием контактного лица до 01.09.2017г. После включения организации в план вакцинации на сайте нашего учреждения будет размещен график, который будет еженедельно обновляться по мере поступления вакцины.

Защитите себя от гриппа заранее!