Новости

21 марта 2018 г.

24 марта всемирный день борьбы с туберкулезом.

Ежегодно в мире от туберкулеза умирает 2 миллиона человек, чтобы обратить внимание общественности на эту проблему был основан Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - тяжелое инфекционное заболевание, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. В перечне социально-значимых заболеваний, утвержденном Правительством РФ, туберкулез занимает первое место. При этом продолжает оставаться основной причиной смерти среди всех вместе взятых инфекционных заболеваний и одной из 10 основных причин смертности людей трудоспособного возраста во всем мире.

Инфекция поражает практически все слои общества, обретая формат эпидемии. Излечение возможно - главное вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратит дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений. Население очень часто пренебрегает профилактическими мероприятиями и регулярными медицинскими осмотрами.

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечают 24 марта. Именно в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что стало первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Дата, зародившаяся во второй половине прошлого столетия, была поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом и принята на официальном уровне. С того дня День борьбы с туберкулезом отмечается каждый год, имея тему и девиз.

В 2017-2018 годы по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проводиться под лозунгом: «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания!».

Туберкулез обычно поражает легкие.

Чаще всего заболевание протекает в бессимптомной скрытой форме, но примерно один из десяти случаев переходит в открытую форму. В современном мире человек редко соблюдает все правила гигиены, мало внимания уделяет правильному питанию, нередко находится в состоянии стресса, порой перетекающего в депрессию. Все это увеличивает риск развития инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

Наиболее часто туберкулез передается от человека человеку аэрозольным механизмом через воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути - при разговоре, кашле и чихании больного. Не менее опасен и контактный механизм передачи инфекции.

Основными признаками туберкулеза являются - длительные кашель и незначительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, плохое самочувствие, потеря веса, потливость по ночам, боли в груди и одышка. При появлении одного или нескольких симптомов нужно немедленно обратиться к врачу!

Как уберечь себя и близких от болезни?

Наиболее эффективным методом профилактики туберкулеза остается иммунизация вакцинами БЦЖ и БЦЖМ. Прививку от туберкулеза малышам обычно делают еще родильном доме, на 3-7 день жизни. Иммунизация не предотвращает заражение, способна снизить риск развития тяжелых форм заболевания.

Одним из методов профилактики туберкулеза у детей является раннее выявление инфицирования путем диагностического тестирования - постановки пробы Манту или «Диаскин-теста». Такие пробы ребенку делают ежегодно, пока ему не исполнится 17 лет. Процедура помогает своевременно выявить опасность и принять необходимые меры.

Самый надежный метод ранней диагностики туберкулеза у взрослых флюорографическое обследование, которое должно проводиться ежегодно. Флюорография помогает выявить специфические изменения в легких, так как у пациентов часто отсутствуют клинические признаки и жалобы. У лиц, длительно не проходящих данное обследование как правило регистрируют запущенные формы туберкулеза. Такие люди опасны для окружающих, особенно для детей.

Если члену семьи поставлен диагноз «туберкулез», важно уберечь здоровых лиц и особенно детей. Для начала в жилом помещении необходимо провести дезинфекцию - тщательную влажную уборку с применением дезинфицирующих, лучше хлорсодержащих средств. Больному следует выделить отдельное полотенце, мыло и зубную щетку и хранить их изолированно от других принадлежностей. Набор посуды для больного также должен быть персональным. Грязные тарелки, кружки и ложки следует сначала залить крутым кипятком, затем помыть и замочить в растворе дезинфицирующего средства примерно на час. После этого посуда промывается обычной проточной водой, сушится и используется по назначению. Большое значение имеет регулярное проветривание и идеальная чистота в доме. Всем, кто живет рядом с больным, необходимо проходить систематическое обследование.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в Ярославской области остается стабильной. Заболеваемость всеми формами туберкулеза в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилась на 3,3%, а бациллярными формами органов дыхания - на 20%. Одним из объективных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, является показатель заболеваемости детей. В 2017 году, он уменьшился на 2,4% в сравнении с 2016 годом, у подростков соответственно - на 21,7%.

Важным показателем эффективности работы по лечению и наблюдению за пациентами является распространенность туберкулеза среди населения. Этот показатель снижается и составляет 69,5 (в 2016 г. - 79,6), что почти в 2 раза ниже, чем в среднем до России. Наибольшие цифры зарегистрированы в Брейтовском, Борисоглебском, Некрасовском, Первомайском, Ярославском районах.

Положительным фактом является снижение смертности больных в регионе на 4,5%, этот показатель составляет 4,2 на 100 тыс. (2016 - 4,4).

Одним из наиболее информативных методов профилактики туберкулеза является флюорография. В Ярославской области данное обследование проводится 1 раз в год, начиная с 15-летнего возраста, для всех категорий граждан. Лица отдельных декретированных специальностей проходят осмотры 2 раза в год. С целью раннего выявления больных туберкулезом в 2017 году осмотрено всеми методами 86% населения (2016г. - 82,9%). Рентгено-флюорографиеским методом - 82% (в 2016г. - 78,7%). Удельный вес выявленных больных, из числа осмотренных составил 59,3% (в 2016 г. - 57,1%).

Правила безопасности:

- своевременная иммунизация;

- ежегодное флюорографическое обследование;

- правильное питание, ежедневные физические упражнения, отказ от вредных привычек,

Приучать ребенка к навыкам здорового образа жизни нужно с раннего возраста. Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимо каждому человеку, так как своевременное принятие мер поможет предотвратить развитие заболевания. Современные методы диагностики позволяют выявить болезнь на ранних стадиях, а противотуберкулезные препараты последнего Ппоколения вылечить ее.

Россия признает возрастающее значение проблемы туберкулеза и проводит мероприятия, направленные па предупреждение его распространения.

Берегите себя и здоровье своих детей!

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации ЯО в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2018 года будут проведены следующие акции:

- 24 марта – «День открытых дверей» на флюоростанции (Ярославль, ул. Собинова, 24) по приему и консультированию граждан для ФЛГ- обследования и профилактики туберкулеза;

- 20 марта с 12.00 до 14.00 работа «горячей линии» по проблемам туберкулеза на телефоне Областного центра медицинской профилактики: (4852) 32-06-85 - па вопросы ответит главный детский фтизиатр области Васильева Л.А.