Новости

10 апреля 2018 г.

Наркомания знак беды.

Проблемы наркомании, которые мы всегда связывали со странами Запада, как-то «неожиданно» стали злободневными и для нас. Слово «наркомания» в наши дни широко употребляются не только в медицинской литературе, но они вошли в лексикон юристов, социологов и журналистов, прочно заняли страницы газет и журналов, звучат по радио и ТВ. Сегодня страдающих наркозависимостью можно встретить воочию и без особого труда.

Что такое наркомания? Так ли уж «вдруг» и «неожиданно» эта проблема возникла и у нас? Каковы причины распространения этого социального недуга? В состоянии ли мы успешно противостоять, так называемой, «белой смерти»?

Термин «наркомания» этимологически связан с понятием «наркотик» (от греческого слова «наркотикус» - усыпляющий). Но, терминологическая неопределенность возникает сразу же, как только заходит речь о веществах, обладающих стимулирующими галлюциногенными и др. одурманивающими свойствами. По этой причине целесообразно использовать термин « психоактивное вещество». Психоактивное вещество - химическое вещество, способное при однократном приёме вызвать эйфорию или другие желаемые, с точки зрения потребителя, психотропные эффекты, а при более или менее регулярном приёме - психическую или физическую зависимость. Заболевание выражается в том, что в организме наркозависимого происходят глубокие изменения и жизнедеятельность его возможна только в условиях постоянной наркотизации. Это усугубляется нарастанием истощения физических и психических функций больного человека, приводящим его к неизбежной гибели. Сегодня в мире (по данным различных авторов) 450 млн. - 1 млрд. человек употребляющих наркотики, т. е. можно говорить о пандемии, охватившей нашу планету. Материальный ущерб от «белой смерти» ежегодно превышает 100 млрд. долларов. Отрицательные медицинские и социальные последствия здесь неизмеримы, т. к. на кон поставлена жизнь человека.

Что же заставляет молодежь принимать психоактивные вещества?

Основные причины следующие:

1.Экзистенциальный кризис (кризис смысла жизни)

2.Консолидация транснациональных наркосетей.

3. Увеличение неравенства в обществе, которое многим отказало в реализации их желаний, целей и намерений, не оправдало их ожиданий.

4.Одиночество.

5.Подражание кумирам эстрады и киноэкрана

6.Мода

7.Аптечный бизнес

8.Широкая реклама алкоголя и табака в СМИ

9. Повсеместные нарушения запретов на продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним

В обычной жизни эмоции /+ и -/, являясь отражением возникающих потребностей и удовлетворения их, регулируют поведение животных и человека. Чтобы испытать приятное чувство от вкусного обеда, необходимо пройти через состояние голода. Прежде, чем испытать чувство радости при достижении поставленной цели в области профессионального мастерства, спорта, науки, искусства, человек обязательно проходит через «муки творчества». При приеме наркотиков человек как бы минует эту закономерность, выработанную в процессе эволюционного развития. Химический анализ наркотиков установил, что в них содержатся вещества, по структуре приближающиеся к индолу. Индол входит во многие соединения, которые используются в работе нервных клеток. Это родство навело ученых на мысль о химической мимикрии /«Мимео» в переводе с греческого означает «подделываюсь», «притворяюсь»/. «Подделываясь» под индольные соединения, «обманным» путем наркотики проникают сквозь оболочки тел нервных клеток, возбуждение которых вызывает у человека ощущение блаженства. Но открытие «дверей рая» отмычкой несет неотвратимую расплату; наркотик, поднявший на короткое время к вершинам блаженства, затем бросает человека в преисподнюю, гораздо более ужасную, чем та, которую Данте в своей «Божественной комедии». Иногда достаточно один раз /!/ употребить наркотик, /в том числе и алкоголь/, чтобы оказаться его пленником на всю жизнь.

Зависимость от наркотиков объясняется тем, что они вовлекаются в сложные химические и биохимические обмены, происходящие в организме, становятся их необходимым фактором. Если наркотик отнять, возникает «синдром абстиненции»: появляется учащенное сердцебиение, обильное слюнотечение, потливость, спазмы желудка, кишечника, судороги, рвота. Начинается бессонница, развивается чувство тревоги, страха, «накатывают» приступы психомоторного возбуждения, которые заканчиваются состоянием полного изнеможения. Муки абстиненции вынуждают наркомана заблаговременно и постоянно обеспечивать себя необходимой дозой отравы. Наркотик, привлекающий человека тем, что сулит ему наслаждения, в последующем удерживает его в своих цепях страданием. Однако, для наркоманов нарастание дозы заканчивается плачевно: пройдя начальную стадию приятной эйфории, они впадают в неотвратимое состояние почти непрекращающейся абстиненции. Они изнурены, не

способны к действиям. Их воля полностью парализована. По сути, у них нарушены все функции мозга. Страдают и другие системы организма. У молодых людей выпадают волосы, возникают неизлечимые болезненные изменения в печени, почках, сердце. Поражение нервной системы и внутренних органов накладывают отпечаток на внешний облик: землистое лицо наркомана напоминает маску, за которой разыгрывается трагедия - обессиленный и истощенный до предела, он как бы присутствует при своем собственном физическом и психическом уничтожении.

Наиболее склоны к приему наркотиков лица эмоционально неустойчивые, слабовольные, с психопатическими чертами характера и дефектами воспитания, лишенные серьезных моральных устоев. Большинство приобщается к наркотикам, не зная страшных последствий на здоровье. Прием наркотических средств может вызвать проявление скрытой предрасположенности человека к психическим заболеваниям. Например, нередки у наркоманов случаи психоза с галлюцинациями и бредом. Самое тяжелое психическое заболевание - шизофрения во много раз чаще встречается среди, тех, кто, совершенно не задумываясь о последствиях протянул руку к наркотическим веществам. Для всех без исключения наркоманов существует опасность постепенно и незаметно для себя превратится в людей вялых, равнодушных, бездеятельных, потерявших интерес к жизни, к своему будущему. Исхудавшие, быстро утомляющиеся от малейших усилий, они выглядят гораздо старше своих лет, мучаются от постоянных головных болей. У них резко слабеет память, теряется способность доводить мысль до конца. Вялость и спокойствие сменяются взрывами гнева, злобы, угрюмой подозрительности и жестокости. И главное, апатия, ослабленная память, трудность мышления - все это остается даже тогда, когда прекращается прием наркотиков. Трудно заранее предусмотреть, когда баловство прекращается в рабскую зависимость человека от наркотиков. Часто достаточно 2-3 приемов препарата, чтобы появилось непреодолимое влечение к повторным дозам наркотического яда. И довольно скоро приходит настоящая тяжелая расплата. Чем моложе начинающий наркоман, тем губительнее действие наркотика на его организм. Хроническое отравление наркотиком резко замедляет рост, физическое и психическое развитие подростка. Нет такого органа или системы в человеческом организме, которые не разрушались бы от воздействия наркотика. Влияет наркомания и на потомство. Даже непродолжительный прием наркотиков молодым человеком или девушкой в 100% случаев отражается на здоровье их будущих детей. Дети рождаются с различными формами слабоумия или страдающие эпилепсией, шизофренией и другими тяжелыми недугами. Нередко появляются и врожденные физические уродства. Дети еще в утробе матери становятся наркоманами.

Больные наркоманией не могут выполнять работу, требующую внимания

или высокой квалификации, ограничена профессиональная годность этих лиц, от чего многим из них приходится отказаться от занятий любимым делом. Разрушив свое здоровье, наркоманы ведут асоциальный образ жизни, становятся балластом для общества. Вся их энергия переключается на добычу и прием наркотиков. Это - главная цель их жизни. Человек, впавший в зависимость от наркотиков, теряет способность самостоятельно отказаться от этого вещества. Только врачебное вмешательство в незапущенных случаях заболевания может изменить положение к лучшему. Предупредить болезнь значительно легче, чем ее лечить. Врачам - наркологам крайне редко приходится лечить старика наркомана, потому, что не только до старческого возраста, но даже до среднего возраста наркоманы не доживают. Продолжительность жизни людей, начавших прием наркотиков в молодые годы, редко превышает 30/35 лет. Связано это не только с истощением организма, но и с частыми попытками самоубийства, особенно в состоянии абстиненции. Причиной смерти наркомана может стать и передозировка наркотика, прием непомерно больших доз. Ведь больному наркоманией требуются все увеличивающиеся дозы препарата, чтобы снять явления психического и физического дискомфорта. Не получив вовремя препарат, больной предпринимает попытку к самоубийству. Получив препарат, и стремясь «наверстать упущенное», он сознательно увеличивает дозу, и в состоянии острого наркотического опьянения у него возникает бред и галлюцинации. Ему начинает казаться, что его преследуют, им овладевает сильный страх, заставляющий спасаться паническим бегством, что часто кончается трагически. Человек может выпрыгнуть в окно, бросится под машину, в пролет лестницы, пойти на преступление. У остальных смерть наступает на фоне слабоумия, нарастающего физического истощения, от паралича дыхательного центра или сердечно-сосудистой недостаточности.

Наркоман - это тяжело больной человек, болезнь которого возникла исключительно по собственному желанию.

Медицинский психолог Сизова Ю.А.