Новости

3 августа 2018 г.

День диагностики глаукомы.

С сентября 2018 года  в четвертый вторник каждого месяца  в Центре здоровья  поликлиники № 1 будет проводиться акция: «Своевременное выявление глаукомы сохранит зрение»

 

 

  С 12.00 до 13.00 каждый желающий  может  обратиться в Центр здоровья ( каб. № 132) без предварительной записи. Вам будет выполнена бесконтактная тонометрия ( измерение внутриглазного давления). При подозрении на глаукому  Вы получите консультацию офтальмолога в этот же день.

Глаукома – тяжелое хроническое заболевание, характеризующие повышением внутриглазного давления, повреждением диска зрительного нерва и при отсутствии правильного лечения в 100% случаев приводящее к слепоте. Глаукома очень коварна - на ранних стадиях человек не чувствует никаких симптомов, не обращается к врачу и соответственно, не лечится, а заболевание прогрессирует , и зрительный нерв повреждается необратимо.

Люди, которым исполнилось 42 года ,автоматически переходят в группу повышенного риска.

Основные негативные факторы, способствующие повышению ВГД и несущие риск глаукомы:

– Генетическая предрасположенность;

– имеющаяся близорукость высоких степеней;

– эндокринные заболевания ( сахарный диабет, болезни щитовидной железы);

– гипертония, перенесенные инфаркты и инсульты;

– травмы области глаз.

Лечение глаукомы, начатое своевременно, может включать только капли, снижающие внутриглазное давление. В более тяжелых случаях прибегают к лазерной хирургии или оперативной помощи. Во всех случаях методика выбирается врачом с учетом типа и стадии заболевания, общего состояния и возраста пациента, иных существенных условий.

Восстановить утраченное зрение невозможно, но выявить заболевание на ранней стадии, остановить прогрессирование заболевания реально.