Новости

6 апреля 2015 г.

Всемирный День здоровья.

07.04.2015г. пройдет всемирный День здоровья под лозунгом «Время быть здоровым», приглашаем Вас в поликлинику №1, каб. №132  с 9.00 до 15.00, где Вы  можете определить:

  • артериальное давление
  • рост, вес, индекс массы тела.

Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения  7 апреля проводится Всемирный день здоровья. В этом году он будет проходить под девизом: «Безопасность пищевых продуктов».
Под безопасностью пищевых продуктов понимается отсутствие токсического, канцерогенного, мутагенного или иного неблагоприятного их действия на организм человека. В последнее время все более очевидной становится необходимость укрепления систем безопасности пищевых продуктов во всех странах и в отношениях между ними. К опасным продуктам питания относятся сырая пища животного происхождения, фрукты и овощи, загрязненные фекалиями, сырые моллюски, содержащие морские биотоксины. Вредные продукты питания создают глобальные угрозы в области здравоохранения и представляют опасность для здоровья каждого человека. К наиболее уязвимым категориям населения относятся дети грудного и раннего возраста, беременные женщины, пожилые люди и лица, страдающие какими-либо заболеваниями.
Заболевания пищевого происхождения это инфекции или интоксикации, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами, попадающими в организм через зараженную воду или пищу.
Зараженные продукты питания, являются причиной более 200 болезней - от диареи до онкологических заболеваний. По оценкам экспертов ВОЗ, в мире от болезней пищевого и водного происхождения, сопровождающихся Диареей, ежегодно погибает до 2 миллионов человек. И это преимущественно дети.
В Ярославской области в 2014 году зарегистрировано 4829 человек, перенесших острые кишечные инфекции: из них 2358 детей, 114 подростков и 2357 взрослых. В стационарах от острых кишечных инфекций умерло 5 детей в возрасте от 0 до 17 лет.
В условиях отсутствия продовольственной безопасности люди вынуждены переходить на менее здоровый режим питания и употреблять в пищу вредные продукты. Это огромный риск для здоровья, поскольку для таких продуктов зачастую характерны химическое, микробиологическое и другие виды загрязнения.
Определенные угрозы несут в себе новые технологии изготовления пищевой продукции, её распределение и потребление. Проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов создают и такие факторы, как изменения окружающей среды, вновь возникающие патогены, бактериальная резистентность.
В связи с этим ВОЗ заявляет: безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и изготовителей и заканчивал продавцами и потребителями.
Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание специалистов правительственных структур, фермеров, производителей, представителей розничной торговли, медицинских работников и потребителей на важность безопасности пищевых продуктов.
Продукты питания поставляются из различных стран, и каждый конечный потребитель должен быть уверен в их безопасности. ВОЗ занимается этим вопросом глобально:
контролирует соответствие продуктов международным стандартам и нормам;
выявляет несоответствие;
быстро реагирует на вспышки заболеваний;
информирует всех участников через информационные сети.
Доброкачественные продукты попадают на стол, когда безопасность соблюдается на всех этапах производства, хранения, перевозки, продажи. Таким образом, безопасность является совместной ответственностью.
В целях профилактики пищевых болезней сотрудниками ВОЗ еще в 2007 году были разработаны пять принципов безопасного питания.
Принцип №1: соблюдение чистоты.
Залогом безопасности является абсолютная чистота кухни, мытье кухонной утвари и всей столовой посуды горячей водой. Не следует забывать и про то, что в процессе приготовления пищи необходимо несколько раз мыть руки. Чистота на кухне несовместима с присутствием там насекомых, грызунов и других домашних или диких животных. Особенно остро вопросы гигиены встают там, где производится приготовление пищи для массового употребления, например, в больницах, детских учреждениях, предприятиях общественного питания.
Принцип №2: отделение сырого от готового.
Сырые продукты, такие, как рыба, мясо птицы и животных, может содержать на своей поверхности множество микробов. Принцип отделения готовых блюд от сырых продуктов необходимо соблюдать на всех этапах приготовления пиши, начиная с заготовки и приготовления блюд, и заканчивая транспортировкой готовой продукции. Хранить продукты следует в закрытой посуде, чтобы избежать возможность контакта сырых продуктов с готовыми к употреблению.
Принцип №3: тщательная тепловая обработка.
Соблюдение оптимальных температурных режимов необходимо для уничтожения микроорганизмов, обитающих на поверхности сырого мяса, рыбы и морепродуктов.
Уверенность в безопасности готовых блюд дает температура приготовления в 70°С, при которой большая часть микроорганизмов погибает в течение 30 секунд. Особое внимание следует обратить на температуру подогревания готовых блюд. Следует иметь в виду, что тепло внутри микроволновой печи распределено крайне неравномерно, из-за чего не вся поверхность может быть достаточно прогрета. Для приготовления пищи в микроволновой печи необходимо использовать посуду,  не выделяющую токсических примесей.

Принцип № 4: хранение на холоде.
Если готовые блюда находились при комнатной температуре более двух часов, они могут стать источником микробной опасности. При подаче на стол приготовленная пища должна иметь температуру не ниже 60°С. Если блюда были приготовлены впрок, то температура для длительного хранения не должна превышать 5°С. Такие условия создаются внутри исправного холодильника, для контроля температуры внутри камер необходимо регулярно использовать термометр.
Принцип №5: использование для приготовления пищи чистой воды и чистых продуктов.
Не только пищевые продукты, но и лед, и вода могут быть загрязнены вредными микробами, токсинами, ядовитыми веществами и радионуклидами. Качество приготовленной пищи зависит не только от соблюдения технологии, но и от качества первоначальных ингредиентов. Недопустимо использовать продукты питания после истечения их срока годности.
В связи с проведением Всемирного дня здоровья 7 апреля 2015 в рамках Национального года борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями будет проведена акция «День борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями» (слоган «Время быть здоровым!»).