20 мая 2021 г.

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

Как уберечь себя от заражения этими опасными заболеваниями, и что делать если клещ всё же укусил?

В Угличском районе и Ярославской области в целом особое значение имеют такие заболевания, передающиеся через укус клеща,  как — Клещевой энцефалит и Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), Моноцитарный Эрлихиоз человека (МЭЧ) и Гранулоцитарный Анаплазмоз человека (ГАЧ). Заболевания клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз могут привести к тяжелым последствиям: перейти в хроническую форму, привести к инвалидизации и летальному исходу.

Как уберечь себя от заражения этими опасными заболеваниями?

Надо отметить, что клещи обитают в траве и кустарниках. Они являются ползающими насекомыми. При попадании на одежду или тело человека, клещ не сразу присасывается. В течение 30 минут он ползает, выбирая наиболее удачное место для укуса. Запомните несколько правил защиты от клещей.

• Выезжая на природу (леса, дачные участки, и др.), а так же в черте города (парки, кладбища и др.) уделяйте особое внимание одежде, отдавайте предпочтение светлым однотонным тканям, т. к. на них легче заметить клеща, заправляйте рубашку в брюки, брюки в носки. Желательно, что бы одежда была с тугим высоким воротом, плотными манжетами, застёжкой типа «молния», обязательно надевайте головной убор. Во время пребывания на природе каждый час проводите осмотр одежды и открытых участков тела на наличие клещей.
  • Наносите на одежду репелленты (вещества, отпугивающие и уничтожающие клещей), которые в широком ассортименте продаются в аптеках и хозяйственных магазинах. Следует выбирать средства, которые используются только против клещей, т.к. они более эффективны.
  • При возвращении домой тщательно встряхните и осмотрите одежду, примите душ, внимательно проверьте поверхность тела на наличие клещей.
  • Не употребляйте в пищу, не кипяченое, коровье и козье молоко.
  • Проводите своевременную санитарную очистку территории дачных участков, которая включает: уборку бытового мусора, валежника, растительных и крупногабаритных отходов. Помните, что любое скопление мусора, отходов, привлекает и создает убежища для грызунов, которые играют большую роль в развитии клещей.

Самым надёжным методом профилактики клещевого энцефалита являются профилактические прививки, которые следует начинать делать с осени. Более подробную информацию о прививках вы можете получить в лечебных учреждениях по месту жительства.

Что делать если клещ всё же укусил?

Надо помнить, что чем дольше клещ находится на теле, тем больше вероятность заболеть. При обнаружении клеща необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу, а именно: в приемное отделение ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ», в хирургический кабинет поликлиники № 1, которые расположены по адресу:  Северная, д. 7. А так же: в детскую поликлинику, а для сельских жителей – в амбулатории врача общей практики или на ФАПы.  Там извлекут клеща, назначат профилактическое лечение. Если же нет возможности сразу обратиться в медицинское учреждение, то надо извлечь клеща самостоятельно. При удалении клеща надо быть крайне осторожными. Стараться не повредить клеща, полностью его извлечь из кожи. Извлеченного клеща не выбрасывайте! В настоящее время на базе лабораторий ИнВитро, МедЭксперт, СМD, находящихся в г. Угличе,  проводятся исследования клещей на вирус клещевого энцефалита, пораженность боррелиями, моноцитарным эрлихиозом человека, гранулоцитарным анаплазмозом человека. Исследование, для пострадавших, платное. Клеща следует отнести в выбранную вами лабораторию самостоятельно. Результаты исследования клещей помогут врачам назначить комплексное и адекватное лечение, тем самым уменьшить риск возникновения заболевания и токсического действия лекарственных препаратов.

ПОМНИТЕ, что позднее обращение за медицинской помощью и самолечение может привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до летальных исходов.

Врач-эпидемиолог ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ»    Щёголева А. В