Новости

21 декабря 2021 г.

Новые телекардиографы

Угличская ЦРБ получила новые телекардиографы

Телекардиографы в ФАПах и машинах скорой помощи позволят оперативно ставить диагнозы пациентам даже в самых отдаленных районах области

Машины станций скорой медицинской помощи Ярославля и Рыбинска, а также фельдшерско-акушерские пункты всех 17 центральных районных больниц региона оснащены телекардиографами. 55 единиц этой техники поставлено компанией СберМедИИ в рамках социального проекта, который Правительство области реализует совместно со Сбером.

– Сделанная на телекардиографе электрокардиограмма автоматически отправляется в Ярославскую областную клиническую больницу и госпиталь ветеранов войн, где специалисты проводят расшифровку данных и направляют заключение обратно, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – При диагностике врачам помогает искусственный интеллект: пики, зубцы и интервалы размечаются обученной нейросетью, что сокращает время при постановке диагноза. При выявлении экстренных случаев фельдшеру поступит звонок от кардиолога, который проконсультирует по дальнейшей маршрутизации пациента и необходимой помощи. Все это поможет спасти жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Как сообщил генеральный директор СберМедИИ Игал Зак, программное обеспечение использует несколько каналов связи, это помогает избежать непредвиденных ситуаций и своевременно направить профильным врачам данные по защищенным каналам.

– Наше продуктовое решение помогает врачам автоматизировать процессы в части разметки электрокардиограммы и снизить временные затраты на повторяющиеся задачи, что в целом повышает эффективность и скорость при постановке диагнозов, – подчеркнул он.

К этому программному обеспечению также могут быть подключены аппараты суточного мониторинга по Холтеру, комплексы мониторирования артериального давления, спирографы, что расширит возможности как ФАПов, так и бригад скорой помощи.

– Применение телекардиографов позволит не только повысить качество и скорость диагностики, но и благодаря накопленным данным поможет формировать аналитику в разрезе каждой больницы, – добавил управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин. – В течение двух лет совместно с Правительством региона мы реализовали ряд важных проектов в сфере медицины. Они направлены на оптимизацию и ускорение процессов, что в конечном счете позитивно сказывается на качестве обслуживания пациентов в Ярославской области. Наша совместная работа с Правительством региона будет продолжена.

В Угличском районе телекардиографы будут размещены в Отрадновской и Ильинской амбулатории, в отделении скорой медицинской помощи.