Новости

24 марта 2022 г.

Всемирный День Борьбы с туберкулезом.

 Ежегодно по инициативе Всемирной  организации Здравоохранения  (ВОЗ)  24 Марта  проводится Всемирный День Борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании — привлечение внимания общества к проблеме противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики.

Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день 140 лет назад в 1882 году Роберт Кох открыл возбудителя этого заболевания -  Микобактерию туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики, лечения и  профилактики этого заболевания.

    В рамках этого мероприятия в ЯО проводятся различные акции, направленные на пропаганду ЗОЖ и профилактику туберкулеза. В этом году ГУЗ ЯО Угличская   ЦРБ осветила эту тему глазами детей- дети СОШ №2  активно участвовали  в конкурсе рисунков на тему  - что такое туберкулез? Зачем нужна р. Манту ?. Как понимаете эту болезнь ?. Все рисунки были переданы  на конкурс в ЯОТБ  гл. детскому фтизиатру ДЗ и Ф ЯО  Астафьеву А.С.

   Профилактика туберкулеза — это одновременно  оздоровительные . Социальные .  Гигиенические мероприятия , направленные на укрепление  здоровья населения , предотвращение  возникновения  и массовому  распространению  туберкулеза и своевременное выявление  инфицированных микобактериями  туберкулеза детей и подростков  методом ежегодной  туберкулинодиагностики и больных туберкулезом  среди детей. 

    В ЯО, как в целом и  в РФ. отмечается тенденция к снижению  заболеваемости  туберкулезом. Так за период 2021  заболеваемость составляет 18,4 на 100. тыс населения   Распространенность  этого заболевания среди всех групп населения  составила -35.9 на 100 т. населения . Основная роль в своевременном или раннем выявлении туберкулеза принадлежит профосмотрам , которые , как правило к сожалению , проходят  одни и  те же  категории граждан, которым  профилактическое обследование  методорм ФЛГ необходимо в силу  своей профессии- декретированный контингент. Так  за период  2021 в ЯО  снизился процент охвата населения профилактическими осмотрами на 12 % и составил  всего 60%. (В 2019-   72%.). Несмотря на снижение общей заболеваемости  , в ЯО сохраняется тенденция  к увеличению заболеваемости среди детей ( в течение последних 3 лет )- она выше  в 2 раза , чем заболеваемость детского населения в ЦФО.

   Много организационных вопросов,  направленных на профилактику туберкулеза  в новых  эпидемиологических условиях( связанных  с новой короновирусной инфекцией ) необходимо будет решать как фтизиатрической службе ЯО , так и   ОЛС лечебных учреждений области. Особенность новой Короновирусной инфекции в том, что она оставляет у лиц , перенесших эту инфекцию,  изменения в легких разной степени выраженности .  Иммунная защита  организма снижена  и требуется длительный период для ее восстановления. На таком фоне  всегда могут активизироваться бактериальные инфекции, включая  туберкулез. У ранее инфицированных  МБТ лиц могут возникнуть латентные формы туберкулеза, могут обостриться хронические заболевания , такие как  ХНЗЛ . БА и др. Поэтому, в  постковидном периоде  появятся новые категории населения , которым  необходимо будет консультативная фтизиатрическая помощь. В этих условиях профилактическое  ( рентгенологическое или флюорографическое) обследование становится  наиболее актуальным.

   Основным  методом  профилактики туберкулеза у детей является  специфическая профилактика- вакцинация  против туберкулеза.. В результате вакцинации вырабатывается  специфический иммунитет  против МБТ. Иммунитет в среднем сохраняется 3-5 лет после вакцинации. Для контроля этого иммунитета детям проводятся  пробы Р. Манту и Диаскинтеста. Мы , медицинские работники, постоянно говорим о необходимости вакцинации   детей.

   Уважаемые родители,  любите и берегите здоровье своих детей- принимайте правильное решение  в отношении вакцинации и  туберкулинодиагностики.

    Профилактическим методом  туберкулеза    среди взрослого населения остается ФЛГ  органов грудной клетки .

   Уважаемые взрослые,  только ответственное  ваше отношение к своему здоровью  поможет нам с вами   достигнуть  эффективного  результата  в сохранении  и укреплении здоровья каждого из вас.

   Соблюдая и выполняя санитарные и специфические  профилактические мероприятия  вы сможете  уберечь  себя и свои семьи от тяжелого заболевания — туберкулез.

 

 

 Подготовила — врач — фтизиатр  Кутузова Л.А.