Новости

5 мая 2022 г.

Май - месяц борьбы с гипертонией

В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 27.12.2021 г. № 1730 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», в течении 2022 года каждый месяц посвящен определенной теме. Май – месяц борьбы с гипертонией, его слоган – «120/80».

Целью проведения месяца борьбы с артериальной гипертонией является доведение до широких кругов общественности сведений об опасности гипертонической болезни и серьезности ее медицинских осложнений, а также повышение информирования о методах профилактики и ранней диагностики. Для достижения этой цели необходимы совместный усилия работников здравоохранения, средств массовой информации, общественных и государственных организаций.

         17 мая 2022 года по инициативе Всемирной Лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

         В 2022 году Всемирный день Борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Дня – каждый человек должен регулярно измерять и контролировать цифры артериального давления.

         Гипертония широко распространена в мире, особенно в странах с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только 1/3 лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

         Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Гипертония поражает жизненно важные органы  - органы мишени, такие, как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение артериального давления (АД) на 6 мм.рт.ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

         Осведомленность о наличии артериальной гипертонии у мужчин составляет 67,5%, у женщин – 78,9%. среди мужчин при наличии показаний регулярно принимают препараты для снижения АД – 39,5%, среди женщин – 60,9%. Принимающие регулярно препараты достигают целевых значений уровня АД среди мужчин – 41,5%, среди женщин – 53,5%. В конечном итоге эффективный контроль артериальной гипертонии составляет среди мужчин – 14,4%, среди женщин – 30,9%.

         На глобальном уровне сердечно - сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн.случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

         В Ярославской области в 2021 году вклад гипертоническ5ой болезни (ГБ) в заболеваемость болезней системы кровообращения (БСК) наиболее значимый и составляет в среднем по области 55,6%. Рост заболеваемости ГБ в динамике с одной стороны отражает общемировую тенденцию увеличения числа людей с повышенным АД среди населения за счет постарения, увеличения частоты ожирения, сахарного диабета и др., а с другой стороны отражает лучшую выявляемость этих пациентов.

         Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

         Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм массы тела повышает давление на 1-3 мм.рт.ст. Употребление в пищу большого количества соли также повышает давление. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм.рт.ст.

         У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимается физической активностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю). Риск развития осложнений артериальной гипертонии существенно повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) до 55 лет.

         Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в различных общественных местах, таких как торговые центры, школы, религиозные учреждения и т.д.

         Измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе, рука на столе и находится на уровне сердца, манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба. следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалом 1-2 мин после полного стравливания воздуха из манжеты. среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение. Результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.

         Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм.рт.ст. в любом возрасте (АД -120/80 мм.рт.ст. – оптимально для любого возраста). при стойком АД выше 150 мм.рт.ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

         Для населения, входящего в группу риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

         - нормализация массы тела за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности;

         - ежедневные физические нагрузки в течении 30-60 мин и более;

         - ограничение потребления поваренной соли;

         - целесообразно включать в рацион продукты богатые кальцием, калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами, орехи, ограничить потребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры, а также сладкие газированные напитки;

         - ограничение приема алкоголя;

         - прекращение курения.

         В текущем году в Ярославской области, как и во всей России, продолжаются диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения.

         Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как коетроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.