Новости

23 апреля 2015 г.

Еще раз об иммунопрофилактике.

С 20-24 апреля 2015г. Всемирная организация здравоохранения объявляет национальными дни иммунизации. В эти дни мы даем информацию населению об успехах профилактических прививок.

Благодаря вакцинации побеждены инфекционные болезни на нашей территории: дифтерия, полиомиелит, корь, паротит, краснуха. Доведена до единичных случаев заболеваемость коклюшем. В Угличском районе последняя вспышка кори отмечалась в 1993 году, когда болели непривитые дети и молодые мамы. В 2014г. в Ярославской области отмечена вспышка кори среди непривитых в цыганском таборе. 

Педиатрическая служба нашего района уделяет большое внимание выполнению прививок в детском возрасте.

Коллективный иммунитет против инфекций поддерживается высокими показателями привитости, по всем видам прививок мы имеем 95-97%.

Резко снижает заболеваемость вакцинация против гриппа, так не имели вспышки гриппа в регионах, где привитость составляла не менее 75%.

Надо отметить хорошие результаты прививок в Отрадновской, Улейминской, Юрьевской и Ильинской школах в результате которых не имели заболеваемости гриппом.

В 2014 году расширился календарь прививок с введением прививок против пневмококковой и гемофильной инфекций. Эти инфекции опасны для детей раннего возраста, вызывают тяжелые заболевания органов дыхания, отиты, гнойный менингит.

Весной возрастает активность клещей. Ярославская область неблагополучна по клещевому энцефалиту. Население Угличского района подлежит иммунизации по эпидемическим показаниям. В первую очередь прививаются дети. Перед заездами в летние загородные лагеря, палаточные и туристические лагеря необходимо провакцинироваться. В настоящее время мы располагаем хорошими вакцинами: детский «Энципур», «Джуниар».

Прививки можно делать начиная с первого года жизни. После вакцинации не рекомендуется поход в лес в течение 2-х недель.

К сожалению, у нас существуют родители, которые отказываются делать прививки своим детям. Отказ – это юридический документ, который оформляется в письменной форме, заверяется подписями родителя и медицинского работника, ответственного за проведение иммунизации и хранится в медицинской документации. С момента оформления отказаот вакцинации ребенка всю ответственность за заболевания, прививки против которых не сделаны, их осложнения несут родители.

Отказ от прививок может повлечь следующее:

* при карантине и эпидемии непривитому ребенку могут отказать в приеме в учебное заведение и детский сад.

* могут запретить выезд в страны, где эти профилактические прививки обязательны.

Когда о прививках стоит подумать?

* Если у вашего ребенка был контакт с заболевшим, а Вы не хотите что бы он болел, Вам потребуется экстренная профилактика, для этого необходимо обратиться к врачу.

* Существует инфекция краснухи, которой могут болеть беременные женщины. При этом заболевании увеличивается риск рождения детей с врожденной патологией.  Поэтому женщины, не болевшие краснухой и не привитые, должны сделать прививку от краснухи за 3 месяца до наступления беременности.

* При травмах необходима срочная профилактика против столбняка. Обязательно сообщите врачу, что ребенку не были сделаны прививки. При укусе животными, у которых подозревалось бешенство, прививки против бешенства делается по жизненным показаниям.

  райпедиатр Лисина Е.В.