Новости

26 октября 2015 г.

Областная акция «Наше здоровье – в наших руках»

В рамках проведения областной акции «Наше здоровье – в наших руках» представляем публикацию на тему «Наркомания – знак беды» подготовленную медицинским психологом ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ Сизовой Ю.А.

Вряд ли найдется родитель, который захочет, чтобы его ребенок употреблял алкоголь, наркотики, курил. Но как уберечь сына или дочь от наркологических проблем? Универсального рецепта, к сожалению, не существует. Но некоторые общие советы дать можно. 

Начать с себя 

Ребенок, живущий в условиях семейного алкоголизма, испытывает постоянный стресс, недостаток положительных эмоций и переживаний, чувствует себя незащищенным. Подобная психотравмирующая ситуация является дополнительным фактором риска формирования аддиктивного поведения. 

Ситуации, в которых родители допускают употребление алкоголя, служат детям примером для подражания. Недаром, русская народная пословица гласит, что «ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Следовательно, задача родителей при распитии спиртных напитков вести себя достойно, не злоупотреблять, делать акцент на общении, а не на алкоголе. 

Как и что рассказать ребенку о психоактивных веществах 

Не держите ребенка в информационном вакууме — он заполнит его из других источников (улица, сверстники, Интернет и т.д.). Постарайтесь дать ребенку правильное представление о медицинских, социальных и правовых последствиях употребления психоактивных веществ.

Общайтесь с ребенком. Общение — основная человёческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставит ребенка искать его с другими людьми. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? 

Поводом для начала разговора могут послужить ситуации из жизни знакомых людей, фильм, в котором затрагивалась тема наркомании, алкоголизма или статья в газете. Основной акцент обсуждения лучше сделать на том, как употребление психоактивных веществ  может отразиться на значимых для подростка ценностях. Беседу следует построить, как обмен мнениями, в ходе которого родители тактично могут повлиять на взгляды подростка. Ошибочно угрожать подростку наказаниями в случае возможной пробы психоактивных веществ, иначе такая угроза сама по себе может стать провокацией. Не стоит стремиться запугать ребенка, преувеличивая опасность употребления  психоактивных веществ, так как это может вызвать у подростка недоверие к сведениям, получаемым от взрослых. 

Живите не рядом, а вместе с ребенком 

Семья должна сформировать у ребенка жизненно важные навыки (умение конструктивно общаться, адекватно вести себя в стрессовой ситуации, умение говорить «нет», противостоять психологическому давлению и т.п.), дающие ему возможность решать возникающие проблемы и реализовать свои потребности, не прибегая к психоактивным веществам.  

Слушайте своего ребенка, уважайте его точку зрения, демонстрируйте  заинтересованность, выстраивайте диалог. 

Принимайте своего ребенка. Он должен быть уверен в родительской любви независимо от его сегодняшних успехов и достижений. 

Проводите вместе свободное время, занимайтесь спортом, музыкой и т.д. Это очень важно для ребенка. 

Даже учитывая все это, Вы не в силах исключить возможность пробы наркотиков, и всегда должны быть готовы помочь ребенку. 

Поощряйте подростка в его интересе к любой деятельности - общественной, спортивной, творческой. Не препятствуйте, когда дети начинают пробовать множество кружков и секций, не задерживаясь надолго ни в одном из них. Это нормально, таким образом они примеряют на себя различные виды деятельности, набираются опыта и самореализуются. 

Всегда показывайте ребенку, что вы его любите - словами, объятиями, улыбкой, поощрением. Воспитывайте в нем самоуважение и осознание собственной ценности, значимости для родных и близких. Старайтесь как можно больше интересоваться делами и жизнью ребенка, выстраивайте доверительные отношения. 

Доверяй, но проверяй 

Адекватный родительский надзор является хорошим сдерживающим фактором употребления психоактивных веществ. Каждому родителю необходимо знать круг общения своего ребенка.

Берегите себя и своих близких!