4 марта 2016 г.

Общественная палата оценила качество медобслуживания в Угличском МР

25 февраля в Угличе состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты  Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни.

Общественная палата оценила качество медобслуживания в Угличском МР
В заседании приняли участие члены угличской муниципальной общественной палаты, глава района Сергей Маклаков, директор департамента здравоохранения и фармации Михаил Осипов, главный врач Угличской ЦРБ Михаил Кривов, представители СМИ.

Члены Палаты посетили центральную районную больницу, где смогли убедиться в том, что больница соответствует современным требованиям оснащения, внедрена система телемедицины, открыт кабинет неотложной доврачебной медицинской помощи, работает Центр здоровья для взрослых. Оказываются все виды помощи. Кроме того, в больнице проводится широкий спектр лабораторных исследований, а переход клинико-диагностической лаборатории на локальную информационную систему позволил организовать работу на более высоком уровне, увеличить производительность труда, внедрить внутрилабораторный контроль качества правильности всех исследований, иметь характеристики деятельности лаборатории, недоступные ранее.

Картину дополнил доклад председателя комиссии Марии Можейко, которая прокомментировала результаты независимого анкетирования населения Угличского муниципального района по удовлетворенности качеством медицинского обслуживания. По данным анкетирования большинство жителей в целом удовлетворено качеством и доступностью медобслуживания. Нарекания вызывают следующие аспекты: недостаточное количество фельдшерско-акушерских пунктов, не гибкий график приема школьных врачей, нехватка докторов некоторых специальностей, а также отсутствие амбулатории на левом берегу Волги.

На вопросы жителей ответил Сергей Маклаков. Он пояснил, что власть будет делать все возможное для привлечения молодых специалистов в село, в частности, в районе активно реализуется программа предоставления жилья и выплаты субсидий на приобретение жилья молодыми врачами. А мобильные ФАПы снимут проблему недоступности медпомощи в отдаленных районах.

Михаил Осипов отметил высокий уровень оказания медпомощи в районе и сообщил, что департаментом здравоохранения будет продолжена работа по кадровому наполнению сельских больниц, а также по развитию инфрастуктуры ЦРБ.

Председатель комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Мария Можейко:

- На сегодняшний день, как показало анкетирование, население волнуют в основном три проблемы: это доступность медицины в сельских районах, возможность получения бесплатной медпомощи при серьезных заболеваниях, а также ценовая доступность лекарств. Мы намерены продолжить практику анкетирования, которое помогает вскрыть проблемы и начать вовремя решать их, ведь это резерв для развития и улучшения ситуации. Кроме того, часть проблем являются не медицинскими, а возникают из-за недостатка информированности людей и отсутствия профилактики заболеваний, и это уже задача общественности.

Постоянный текст новости здесь...