Новости

15 июня 2016 г.

ОПАСНАЯ «ЗАРАЗА» = ТУБЕРКУЛЁЗ!

Последнее время в СМИ всё чаще появляются статьи, направленные на борьбу с пробой Манту. Пишут эти статьи знахари, журналисты, педагоги, юристы и другие «специалисты», не имеющие никакого отношения к медицине. Данная статья направлена исключительно на защиту здоровья наших детей и дает некоторые разъяснения в отношении заболевания Туберкулез и пробы Манту в том числе.

Туберкулез является смертельно опасным инфекционным заболеванием. В России умирают от осложнений туберкулеза более 20 тыс. людей в год.

Заразиться туберкулезом проще, чем мы думаем, не только при непосредственном контакте с больным, но и: через личные вещи, посуду, игрушки, полотенца. От больных животных в процессе ухода за ними. А так же при употреблении в пищу молока и мяса от больных животных. По утверждению Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) треть населения нашей планеты (около 2 млрд человек) инфицированы туберкулезом. При наличии благоприятных факторов для микобактерии туберкулеза (простуды, стрессы, недоедание, авитаминоз, курение, хронические заболевания, ранний детский возраст и др.) инфицированность микобактериями может перейти в начало заболевания Туберкулез.

Когда у человека развивается активный туберкулез (болезнь), симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса, утомляемость и др.) могут быть умеренными, либо вовсе отсутствовать в течение нескольких месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет контакты. А так же без надлежащего лечения в среднем 45% лиц, страдающих туберкулезом, умрут (данные ВОЗ).

Для раннего выявления туберкулеза у детей используют: пробу Манту, Диаскин-тест и квантифероновый тест. Большой разницы между пробой Манту и Диаскин-тестом нет. Кванти-тест более чувствительный и отличается от пробы Манту и Диаскин-теста  тем, что реакция происходит не на коже, а «в пробирке». В нашей стране бесплатно для всех детей проводится массовая диагностика туберкулеза с помощью пробы Манту и Диаскин-теста. Квантифероновый тест можно сделать по желанию родителей платно.

Нужна ли проба Манту? Ответ ВОЗ однозначный и утвердительный – да, для стран с высокой заболеваемостью туберкулеза (к ним относится и Россия) эта проба является одной из действенных мер контроля инфекции. При проведении пробы Манту можно выявить контингент детей, у которых есть риск заболеть туберкулезом, а так же, выявить уже больного ребенка как можно раньше. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на скорейшее и полное выздоровление.

Противопоказания к постановке пробы Манту: кожные заболевания, острая и хроническая инфекция в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения симптомов заболевания и сразу после снятия карантина), аллергические состояния, эпилепсия.

Что же касается шумихи по отношению  содержания фенола в пробе Манту, надо отметить, что он много где содержится в качестве консерванта. Да и потом, надо понимать, что существует понятие ПДК (предельно допустимая концентрация). В той концентрации, в которой он используется в качестве консерванта, он абсолютно безвреден. Либо тогда надо поставить компетентность тысяч ученых во всем мире под сомнение. Так что «вредоносное влияние» фенола, содержащегося в пробе Манту, на организм человека сильно преувеличено и беспочвенно.

А теперь, ответьте на несколько вопросов! Родители ребенка отказываются от постановки пробы Манту и других тестов (имеют право по закону). Как мы выясним, заболел данный ребенок туберкулезом или нет? Ответ: никак! Ни один врач не сможет подтвердить, что ребенок здоров. Как вы думаете, ребенка, который может быть уже болен туберкулезом, можно допускать в детский коллектив (детский сад, школа)? Хотите ли вы, что бы  рядом с Вашим ребенком находилась «бомба замедленного действия»? В нашем городе, достаточно много детей страдающих туберкулезом. Почти все они из благополучных семей, живущие в хороших условиях. Практически ни у кого из них нет никаких клинических проявлений (симптомов) туберкулеза. При обследовании родственников, больных туберкулезом зачастую не выявляется.

Родители, отказывающиеся обследовать своего ребенка, задумайтесь! Ваше социальное благополучие и отсутствие у вашего ребенка симптоматики, не гарантирует отсутствие заболевания! Вы подвергаете своего ребенка огромному риску! Когда появятся симптомы туберкулеза, могут уже развиться осложнения и ребенок может погибнуть! Не будьте заложниками лженаучных статей «специалистов».

Для тех родителей, кого больше интересует юридическая сторона вопроса, ниже приведена краткая информация (выдержки из некоторых законодательных документов).

Конституция РФ, п. 1 ст. 41, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь; ст. 42, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью; п. 3 ст. 17, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

ФЗ РФ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», ст. 1, противотуберкулезная помощь – совокупность мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение..; профилактика туберкулеза – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а так же раннее его выявление.

СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», п.5.1. вакцинированным детям проводится туберкулинодиагностика с 12-месячного возраста, ежегодно; п. 5.2. проба Манту проводится 2 раза в год: - детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским показаниям, а так же по причине отказа родителей от иммунизации, до получения ребенком прививки против туберкулеза; п. 5.7. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Не нарушайте права других граждан, не подвергайте их опасности. И помните, что у Вашего ребенка тоже есть право быть здоровым и вовремя получать медицинскую помощь и защиту от опасных заболеваний. Не думайте только о себе и своем праве отказаться от медицинской помощи и профилактики инфекционных заболеваний по отношению к вашему ребенку.

Своевременно установленный туберкулез излечим, упущенное время грозит смертью!

 

 

Врач-эпидемиолог ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ» Щёголева А. В.